Написать нам в WhatsApp

Муфта соединительная термоусаживаемая

Автор
Пересунько В.В.
83
2 мин
муфта соединительная термоусаживаемая

Термомуфта — это изделие из полиэтилена, который обладает способностью сжиматься при нагреве. Это качество ПЭТ позволяет обеспечить прочность и высокое качество заделки монтажных стыков труб ППУ с защитной полиэтиленовой оболочкой.

Монтаж термомуфт выполняется в следующем порядке:

  • Термоусаживаемую муфту надевают на трубу непосредственно перед сваркой стыка двух труб.
  • После окончания сварочных работ муфту отцентровывают по центру стыка, на защитной оболочке труб делают отметки.
  • ПЭТ-оболочку с обеих сторон стыкового соединения прогревают пропановой горелкой.
  • На подготовленный участок наклеивают специальную адгезивную ленту, затем надвигают термомуфту.
  • Следующий этап — муфту нагревают горелкой, следят за равномерностью усадки.
  • После того, как муфта остыла, в ней с двух сторон просверливают два отверстия, через которые производится теплоизоляция стыка.
  • После затвердевания пены отверстия заваривают пробками из полиэтилена.

Применение соединительных термоусаживаемых муфт дает возможность произвести комплекс монтажных и изоляционных работ в сжатые сроки.

Статьи по теме

Отвод ППУ для монтажа трубопроводов

Отвод — один из основных элементов, необходимых для монтажа трубопроводов, систем отопления и транспортировки путем перекачивания жидкости и газов. Этот вид фасонных изделий позволяет изменять направление прокладываемых труб. Чаще всего их изгиб составляет 90°, при монтаже также применяются изделия с углом 30°, 45° и 60°.

Труба стальная в ППУ изоляции для магистральных трубопроводов и отопительных систем

Труба стальная в ППУ изоляции — это надежная конструкция, которую специалисты называют «труба в трубе». Она необходима для транспортировки жидких и газообразных веществ, незаменима при монтаже отопительных систем промышленных и жилых зданий. Изолированная труба способна сохранять температуру до 150 °С.

Магистральные трубопроводы: особенности строительства

Бесперебойная работа инженерных сетей и производственных комплексов предполагает наличие современной инфраструктуры. Неотъемлемой частью системы является магистральный трубопровод – работа по его сооружению должна проводиться с четким соблюдением требований по технологии монтажа, безопасности, а также с предварительным подбором подходящих деталей.